Понеділок, 06.05.2024, 15:03:54 | Translate to English |

Розділи новин

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Квітень » 21 » Брандау сохранил интригу до Дня Победы
Брандау сохранил интригу до Дня Победы
В среду «Таврия» сделала то, чего не удалось грандам европейского футбола «Олимпиакосу», «Валенсии», «Роме» и «Севилье» - сохранить в неприкосновенности свои ворота в Донецке. Впервые в нынешнем сезоне «Шахтер» не забил в домашнем матче. По иронии судьбы, это произошло во встрече с командой, в ворота которой четырьмя днями ранее подопечные Мирчи Луческу наколотили три мяча, к тому же на ее поле. Но то было в чемпионате. У кубковых встреч свое неповторимое обаяние. Здесь, как заметил Михаил Фоменко, нет фаворитов. Тем более на такой стадии. Так что в какой-то степени сенсационный исход матча главный тренер "Таврии», который, кстати, год назад также не проиграл Луческу в Донецке, воспринял спокойно и без особых эмоций. «Ничего сверхъестественного не произошло, - сказал Михаил Иванович. - Мы неплохо защищались, соперник неплохо атаковал, в некоторых моментах нам повезло, а «Шахтеру» в ряде случаев не хватило удачи. В итоге - 0:0. В футболе такое бывает».
В общем-то, реакция тренеров на исход поединка была такой же неожиданной, как и сам результат. На лице Фоменко даже не появилось подобие улыбки, а Мирча Луческу отнюдь не собирался посыпать голову пеплом. Смею предположить, что это связано с тем, что впереди ответный матч, и оба тренера прекрасно понимают, кто сильнее. Даже при условии, что в кубковом полуфинале, по словам одного из них, фаворитов нет.
Судя по тому, с какой легкостью хозяева преодолевали оборону гостей в дебюте, можно было предположить, что особых проблем в этом матче у дончан не возникнет. Составленная исключительно из бразильцев линия атаки "Шахтера» разрывала защитные порядки крымчан по всем направлениям. К 7-й минуте один только Брандау имел три великолепные возможности забить. Дважды на рандеву с Тодичем его выводил Матузалем и один раз - Срна. В первом случае Брандау замешкался с обработкой мяча, пробил тихо и прямо во вратаря «Таврии», во втором - мимо цели и а третьем снова попал в Тодича. На 18-й минуте Фернандиньо предоставил Брандау еще один шанс переиграть голкипера крымчан, но и в этом эпизоде форвард «Шахтера» промахнулся. Не хотелось бы делать категоричные выводы относительно уровня мастерства бразильского форварда, но четыре нереализованных «буллита» - это, конечно же, катастрофа. По какому сценарию пошла бы игра, используй Брандау хотя бы одну возможность, уже не столь важно. Дело вовсе не в сценарии, а в том, что в таких ситуациях нападающий должен забивать.

Неудачи Брандау в какой-то степени повлияли на настроение хозяев, которые в следующий раз встрепенулись только перед самым перерывом. У ворот «Таврии» снова стало жарко. С интервалом в одну минуту Луис Адриано с передачи Матузалема опасно бил головой, а Фернандиньо вышел тет-а-тет с Тодичем. Но в обоих случаях сербский вратарь сыграл отменно.
Было бы неверным сказать, что крымчане сидели в «глухой» обороне. При малейшей возможности они контратаковали, сделав ставку на длинные передачи в расчете на быстрых Гоменюка и Ковпака. Особых проблем защитникам «Шахтера» нападающие «Таврии» не доставили, но в то же время требовали к себе постоянного внимания. И вовсе не случайно, что ни одного из своих форвардов Фоменко так и не заменил.
По мере сил гости старались обострять ситуацию во владениях дончан, но Вирту крайне редко приходилось вступать в игру. За весь матч симферопольцы только один раз попали в створ ворот хозяев. На 73-й минуте Гоменюк размял застоявшегося без работы нового старого голкипера «Шахтера». Самый реальный шанс забить был у Галюзы в начале встречи, когда за стартовые четверть часа гости подали целых три угловых. Чигринский и Шевчук, который, к слову, откровенно слабо провел матч (и не он один), промахнулись мимо мяча, и полузащитник «Таврии» наносил удар из выгоднейшей позиции. Получилось сильно, но неточно.
Во втором тайме крымчане всего несколько раз переходили середину поля, главное внимание уделив обороне. «Шахтер» атаковал беспрерывно, правда, достаточно сумбурно, и до острых моментов у ворот Тодича дело практически не доходило. Лишь под занавес матча у дончан была возможность вырвать победу, однако два опасный удара-близнеца в исполнении Срны и Фернандиньо цели не достигли.