Вівторок, 14.05.2024, 01:31:32 | Translate to English |

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Червень » 2 » Украина U-21 - Турция U-21 1:2. Отчет о матче
Украина U-21 - Турция U-21 1:2. Отчет о матче

Не напрасно опасался Алексей Михайличенко молодежной сборной Турции и не хотел играть с ней первую игру на своем поле.

В одном из ключевых матчей в нашей группе, оказавшейся еще и стартовой, украинская "молодежка" уступила сильным гостям из этой азиатско-европейской страны. А ведь как все хорошо начиналось...

Состав, выставленный Михайличенко, наверное, не угадал никто: коуч рискнул поставить в оборону вместе с бывалыми Мандзюком, Федоривым и Допилкой дебютанта Чижовам, причем на самое ответственное место - либеро. 17-летнему Степаненко экс-тренер "Динамо" доверил позицию опорного хава (вместе с Полянским), оставив на лавке киевлянина Милько. Выход Кравченко был гарантирован, а вот форварду "Динамо" Олейнику Михайличенко доверил роль правого хава. Слева действовал Приемов. На острие - Фомин.

Нападающий "Металлист" был лучшим на поле все 90 минут. Он постоянно открывался, шел на обострения и первым начинал отбор. Неслучайно, что именно ему удалось открыть счет в матче. После фланговой атаки Федорив выполнил подачу в штрафную, и Фомин легким кивком головы перевел мяч в угол ворот.

В дебюте матча украинцы уверенно владели инициативой, почти не ничего не позволили туркам создать, а сами регулярно гостили во владениях Сейлана. Турецкий кипер буквально спас свою команду от второго гола от того же Фомина, которого тонким пасом вывел один на один Кравченко.

У гостей выделялся плеймейкер из дортмундской "Боруссии" Шахин, который удивлял своей филигранной техникой работы с мячом и нестандартными ходами. Однако до поры до времени наши опорные хавы с ним справлялись, и он ограничивался лишь дальними ударами.

Наши ребята, когда у них перестали получаться проникающие атаки, тоже прибегли к этому эффективному на влажном газоне оружию, но удары Олейника, Полянского и Приемова цели не достигли.

В середине тайма игра выровнялась. То ли украинцы больше не могли поддерживать такой высокий темп, то ли молодые турки освоились на поле "Динамо", однако преимущество нашей команды сошло на нет. Последний их момент в первом тайме - это удар Кравченко со штрафного. Сейлан все-таки сумел парировать удачно пущенный мяч в нижнем углу, а у Олейника добивание не получилось.

Неприятности начались для сборной Украины уже с начала второго тайма. Турки окончательно перехватили инициативу и создавали момент за моментом. Стало понятно, что ответный мяч это вопрос времени, но до 50-й минуты, когда он был забит, Бахтияроглу, Шахин и Каш упустили опасные моменты.

А гол наши защитники забили сами себе. Сначала упустили на правом фланге Йелена из немецкой "Ганзы", затем дали ему пробить. Мяч угодил в штангу, но отскочил прямо в Чижова и от его ноги предательски заполз в ворота. 1:1!

Украинцам этот эпизод настроя не добавил, а турков наоборот воодушевил. Пытаясь переломить игру, Михайличенко делает замену за плеймейкерским пультом - вместо Кравченко выходит Ярошенко, а чуть позже и Антонов. Этот ход выглядит логичным. Антонов и Фомин играют вместе в "Металлисте", Ярошенко же также имеет опыт клубного сотрудничества с Русланом.

К середине тайма обе команды заметно устают, на поле много сумбура, много падений, но голландский арбитр четко держит нити игры в своих руках. За 10 минут до финального свистка Михайличенко бросает в бой свою последнюю надежду - единственного легионера сборной Александра Яковенко.

Ничья кажется логичным итогом этой встречи: первый тайм выиграли наши, второй - турки, но все решает индивидуальное мастерство Шахина. Подобрав мяч у Парлака, хавбек "Боруссии" хладнокровно пускает его под Шустом. Голкипер национальной сборной бессилен что-либо сделать.

Украинцы изображают подобие финального штурма, но едва не получают в свои ворота третий мяч после контратаки. Удар наносил Гурсой, но на этот раз Шуст спас.

Наши проигрывают ключевой матч группы и 7 июня едут в Харьков, где сыграют с Арменией. В этой игре очки уже брать обязательно!