Вівторок, 14.05.2024, 06:03:38 | Translate to English |

Розділи новин

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Червень » 4 » Франция лишила Украину первого места в группе
Франция лишила Украину первого места в группе
Сборная Украины лишилась первого места в группе В отборочного турнира Евро-2008, уступив лидерству команде Франции, которой и проиграла со счетом 0:2. Голы забили Франк Рибери и Николя Анелька. Украинская дружина провела ужасный матч. Ничего не показав в нападении, «сине-желтые» дважды провалились в центре обороны. Помимо французов, Украину обошла в таблице еще и Италия, которая добилась победы на Фарерских островах со счетом 2:1. Вновь «дублем» отметился герой финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги.
И Олег Блохин, и Раймон Доменек лишились матчем Франция - Украина ведущих форвардов - соответственно Андрея Шевченко и Тьерри Анри. Возможно, по этой причине, возможно, по тактическим соображениям, но оба тренера избрали схему с одним нападающим. На острие маячили Андрей Воронин и Николя Анелька. Однако если Анелька партнеры постоянно снабжали мячом, то Воронин пробегал фактически вхолостую и даже был вынужден отходить в глубину поля. Не только в поисках мяча, но и для выполнения черновой работы.
Блохина перед игрой беспокоила еще и травма Кучера, в результате чего пару центральных защитников составили Чигринский и Русол. Зато восстановился после небольшого повреждения голкипер Александр Шовковский, на которого в Сен-Дени должна была выпасть особая нагрузка.
Первые минут 15 хозяева здорово прижали украинцев к их воротам, Анелька не смог обыграть защитника у линии штрафной и требовал пенальти, Насри опередил было Шовковского, но пробить толком не смог, а удар Тулалана пришелся мимо ворот. Лишь на 14-й минуте сборная Украины провела атаку, Калиниченко со штрафного навесил слева, однако Езерский чуть не достал до мяча. Вскоре издали пробил Воронин, но выше. А на 20-й минуте мог забивать Михалик, однако головой пробил прямо в руки Грегори Купе. Постепенно игра окончательно потеряла остроту, стала проходить в центре поля, где было неимоверное количество единоборств. Лишь в концовке первого тайма команды немного расшевелились, и вот уже Рибери бьет с 23 метров выше ворот. В ответной атаке с разворота из центра штрафной бил Михалик, но промахнулся. Венцом тайма стал выпад Гусева, однако полузащитник киевского «Динамо» вместо удара пытался пройти дальше, упал и тщетно требовал пенальти.
После перерыва французы создали два подряд неплохих момента, один из которых можно назвать голевым. Сначала Насри навесил с левого фланга со штрафного, до мяча не достали сразу двое хозяев, но Шовковский сыграл уверенно на линии. И тут же Анелька бил, казалось, наверняка с линии штрафной, но темнокожему форварду вовремя помешал Езерский, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут вновь бил Анелька, однако Шовковский накрыл мяч в нижнем углу.
И все-таки на 57-й минуте вице-чемпионы мира добились своего, причем вновь провалился центр защиты украинской сборной. Дальний заброс мяча на Рибери прозевали и Русол, не уследивший за полузащитником французов, и Чигринский, который и вовсе не успел. Избежав положения «вне игры», Рибери прокинул мяч мимо бросившегося ему в ноги Шовковского и поразил уже пустые ворота.
Давление на ворота Шовковского продолжалось, Воронин мяча не получал, а Малуда чуть было не забил прямым ударом с углового. Блохин поменял Калиниченко на Руслана Ротаня, тем самым окончательно отправив своего единственного форварда Воронина в «открытое плавание». До 72-й минуты, когда вместо него не вышел Андрей Воробей. А минутой ранее гол-шедевр забил Анелька. Получив пас из глубины поля, Анелька, не опуская мяч на землю, правой ногой перекинул его через Русола, а левой вколотил в сетку.
На 76-й минуте Анелька уступил место на поле Джибрилю Сиссе, и украинцы постепенно выровняли игру. Хотя первую осмысленную атаку сборная Украины во втором тайме провели лишь на 81-й минуте, добившись углового, с которого дивидендов, впрочем, не получили. Малоинтересная игра, с которой «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию, в итоге пришла к финалу. Разве что на последней минуте удар Рибери с линии штрафной пришелся чуть мимо.
В третьем субботнем матче в группе В сборная Литвы в Каунасе благодаря голу Саулюса Миколюнаса победила Грузию и набрала семь очков, поднявшись на пятое место. За команду Литвы полный матч провели Жидрюнас Карчемарскас, Дейвидас Шемберас и Арунас Климавичюс. А грузин Давид Муджири провел на поле 11 последних минут.