Вівторок, 14.05.2024, 04:12:24 | Translate to English |
Чемпіонат Європи з футболу UEFA EURO 2012

Меню сайту | Menu

Розділи новин

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Травень » 5 » ЕВРО-2007 U-17. Испания - Украина 3:1. Без паники!
ЕВРО-2007 U-17. Испания - Украина 3:1. Без паники!

Итак, прошло два матча (два проигранных матча) сборной Украины на Евро-2007 (U-17). И как всегда, последний поединок, с французами, станет для нас решающим, хоть шансов на продолжение борьбы, откровенно говоря, и немного. Однако я далёк от мысли посыпать голову пеплом и завывать о том, что у нас нет смены нынешним украинским звёздам и что на Евро-2012 (взрослый) не с кем будет ехать. Хотя... А ведь действительно - если взять по большому счёту, то именно эти юноши, сражающиеся сейчас в Бельгии, должны будут через пять лет не то что стучаться в двери национальной команды, а занимать там, быть может, основные позиции!

Пока же, честно говоря, не видно, за счёт чего Коркишко, Петров, Кушниров и прочие смогут заявить о себе настолько громко, что их сразу же возьмут в сборную возрастом старше, хотя бы в U-19. Ну ничего, пусть понюхают пороху, подрастут, а там поглядим. В конце концов, успехи или неудачи в юношеских соревнованиях на уровне сборных ещё ни о чём не говорят - вон, в 1979 чемпионом мира среди юниоров стала команда ФРГ и что? А я вам скажу - ни-че-го! Один только Вольфарт затем всего два раза вышел в футболке национальной сборной, остальные максимум чего добились в этом смысле - появлений в составе молодёжки. Это чемпионы мира, на секундочку!

Разумеется, пример, приведённый мной, единичен и даже уникален. Гораздо чаще большинство игроков «молодых» сборных вырастали и в звёзд «главной» - кто калибром больше, кто меньше. Но давайте ещё посмотрим на ситуацию с другой стороны: ведь парни Калитвинцева наверняка в своих мечтах не только про национальную команду думают, но и про постоянное место в клубе. Вот с этой точки зрения их выступление на Евро имеет очень даже положительную сторону - как прекрасная возможность набраться такого необходимого для молодого футболиста опыта, как выработка уверенности в себе, как опять-таки возможность посмотреть, чего стоят сверстники за рубежом.

В общем, моя позиция такова - пусть играют и пусть даже проигрывают. Зато, глядишь, кто-то вырастет в настоящую звезду взрослого футбола. Ведь главное в нём, во взрослом футболе, что? Главное - клубные соревнования и матчи национальной сборной. Всё остальное - так, архитектура. Можете спорить.

Что касается последнего по времени поединка, то практически всё его время прошло под диктовку испанцев. Они сразу принялись прощупывать слабые места украинцев, пока на 32-й минуте не нашли таковое. После стандарта (штрафного) игрок со знаменитой фамилией Камачо отправил мяч в ворота второго игрока с не менее (у нас) знаменитой фамилией Базилевич. Жаль, что пропустили, ведь буквально за минуту до гола Шевчук мог открыть счёт, но пробил мимо.

Второй тайм также начался с атак соперника, которые, впрочем, до поры до времени завершиться взятием ворот не могли. У наших мог отличиться Коркишко, но на пути мяча после его удара с острого угла встал голкипер. И снова - только лишь украинцы упустили свой момент, как испанцы забили! На этот раз отличился Фалкуйе, который завершил контратаку.

А вот перед тем как пропустить третий мяч, подопечные Калитвинцева свой момент не транжирили. Ну и что, подумал Даниэль Акуино, и не стесняясь замкнул прострел слева. Только после этого украинцы смогли наконец забить. Шли уже добавленные арбитром минуты, когда Шахов вывел на свидание с вратарём Шевчука и один из лучших бомбардиров отечественного первенства дублёров хладнокровно расправился с кипером.

Юрий Калитвинцев: «Мне приятно, что парни, хоть и ошибались, но всё же не дрожали перед соперником. Считаю, что это поражение принесёт им больше пользы, чем даже ничья. Второй тайм, как и первый, мы начали с детских ошибок в защите. Ну что поделаешь, рвались в бой, были заряжены на позитивный результат, но своё веское слово сказали эмоции. Отсюда и ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Тем не менее, перед командой, как и раньше, стоит задача добыть место в пятёрке лучших на Евро и попасть на чемпионат мира. С манерой игры нашего следующего соперника - сборной Франции - мы хорошо знакомы и 7 мая будем играть только на победу».

Матеріали: Сайт "UA-Футбол"

Джерело

Категорія: Новини UEFA EURO 2012 | Переглядів: 878 | Додав: FCSD-girl | Рейтинг: |