Вівторок, 14.05.2024, 03:38:19 | Translate to English |

Розділи новин

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Травень » 14 » Очки из Киева
Очки из Киева

Матч «Арсенал» – «Шахтер» начался с минуты молчания в память о горняках, погибших на шахте «Краснолиманская». С траурными повязками на игру вышли футболисты не только донецкой команды, но и киевской. Кроме того, у зрителей была возможность вспомнить о том, что ровно 5 лет назад не стало Валерия Лобановского.

Со стартовым свистком арбитра «канониры» пошли вперед, и уже на 3 минуте Селезнев оказался в выгоднейшей для удара позиции, но не сумел переиграть Шуткова. Впрочем, для голкипера этот эпизод стал всего лишь разминкой, поскольку нападающий хозяев все равно находился в положении «вне игры».

Шла всего-то 4 минута, когда стало совсем не до шуток – «Шахтер» пропустил гол, вполне вписывающийся в категорию «быстрый». Ильницкий прошел правым флангом и выполнил хрестоматийную подачу в штрафную. Джакобия, находившийся в окружении донецких защитников, совершил нечто экстраординарное. Положив корпус, Лаша ударом слету поразил цель, причем мяч влетел в ворота впритирку со штангой.

В этот момент вспомнилось, что «Шахтер» играет на поле одного из самых неудобных соперников, которому уступил уже в этом сезоне дома (0:1), а в гостях в последний раз обыгрывал без 5 дней 9 лет назад. 18 мая 1998 года «Шахтер» выиграл у команды, выступавшей в те времена под вывеской ЦСКА, со счетом 2:1. Таким же в итоге оказался и результат отчетного поединка.

В первом тайме наблюдалась целиком и полностью привычная картина, когда «Шахтер» всеми силами осаждал ворота соперника, а тот отвечал редкими контратаками. Но мяч упорно не хотел идти в ворота. В идеальной для завершающего удара позиции оказывался Вукич, опасно бил со штрафного Рац, но чаще всего угроза воротам «Арсенала» исходила от центрального защитника «горняков» Чигринского, трижды наносившего опаснейшие удары головой.

На второй тайм «Шахтер» вышел в значительно обновленном составе. Луческу бросил в бой и Срну, и Брандау, которых изначально приберег, чтобы те не получили очередной «горчичник», могший оказаться роковым в преддверии двухсерийного противоборства с «Динамо».

С выходом этих двух футболистов «оранжево-черные» заметно прибавили, но решающей оказалась третья замена, сделанная Луческу. Марика не только забил победный гол, прервавший затянувшуюся игру донецких форвардов в молчанку, но и заработал пенальти, фактически сломивший сопротивление «Арсенала».

Именно после прострела Марики мяч попал в руку Шандрука, и судья указал на точку. С реализацией 11-метрового у Вукича проблем не возникло. Серб забил свой первый гол в сезоне.

Победный же гол стал прямым следствием стремления футболистов «Шахтера» доигрывать каждый эпизод до конца. Федецкий вроде бы уже отобрал в подкате мяч у Фернандиньо, но бразилец, падая, прокинул кожаный снаряд в сторону ворот. И попал в штангу! А на добивание первым подоспел Марика.

Чиприан Марика, нападающий «Шахтера»:

– Мне удалось забить гол, чем я очень доволен. Мяч попал в штангу, отскочил, а я успел пробить раньше, чем защитник «Арсенала» что-либо предпринял. Самое главное, что «Шахтер» сегодня выиграл. Теперь нас отделяет от «Динамо» 4 очка. Конечно, это тоже совсем не мало, особенно если учесть, сколько игр осталось. Но мы будем ждать, что «Динамо» еще с кем-то сыграет вничью. А нам у киевлян надо только выигрывать. Тогда все станет на свои места.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

– Основная проблема этой игры – это пропущенный нами быстрый гол. Скорее всего, в начале встречи «Шахтеру» не хватило концентрации. Первый тайм складывался, прямо скажем, неважно. Хотя были моменты, не без того. После перерыва мы вышли на поле пособранней, смогли додавить соперника. «Арсенал», как и большинство команд, выступающих против нас, сел в оборону, закрылся. Но нам удалось взломать защитные построения соперника, забить два гола и победить.

Андрей Воробей, нападающий «Шахтера»:

– Если брать команду в целом, то у нас был очень сложный первый тайм. Не вышло взаимодействие защиты с полузащитой и средней линии с нападением. Получилось, что мы играли как бы без центра. Не успевали, в какой–то мере не было взаимопонимания. А во втором тайме чуть-чуть разыгрались и получили необходимый результат. Если говорить конкретно обо мне, то очень сложно проявить себя, когда так мало находишься на поле.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Джерело

Категорія: Український футбол | Ukraine | Переглядів: 1027 | Додав: charmed | Рейтинг: |
Всього коментарів: 3
1. Tatyana (charmed) 14.05.2007, 07:57:20
Нарешті Катарина прийде на форум і одразу не почне писати в темку"Незадоволення та розічарування".А може створить нову,більш оптимістичну тему!!!
УРА! Шахтар-чемпіон! champion

2. Alex (ilex) 14.05.2007, 17:55:57
кхм-кхм... Все ж таки чемпіоном має бути динамо!

3. 1 (FCSD-girl) 16.05.2007, 10:36:25
Так, Танюшка! Буду шаленою оптимісткою! :D Але і мій звичайний реалізм зайвим не буває!!! ;)
Alex, щодо чемпіонства, то я хочу, щоб воно було виборено чесно. Тією командою, яка більше заслуговує на нього. Щоб це не залежало від того, ювіляр-не ювіляр!!! ;)
Щодо мене, то я дійсно, задоволена результатом гри! Справді він був дуже довгоочікуваним! Але сама гра не була чудовою. Було багато моментів, щоб забити, але не вистачало іноді фарту, іноді витримки, іноді рішучості й наполегливості, щоб їх реалізувати.
Сподобалась поїздка до столиці! (Андрій, ще раз дякую за чудову екскурсію!!!! ;)) Київ я тепер не просто люблю, а ОБОЖНЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!! Частіше б туди приїжджати!
Сподіваюсь, що у мій наступний визіт до серця України, який відбудеться 27 травня, моя команда подарує всім своїм вболівальникам, в тому числі й мені радість перемоги і Кубок України!!! :champion:

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.