Неділя, 05.05.2024, 06:33:05 | Translate to English |

Розділи новин

Наше опитування | Poll

Початок » 2007 » Травень » 20 » "Динамо" - ФК "Харьков".
"Динамо" - ФК "Харьков".
19-05-2007 21:03 - "Динамо" - ФК "Харьков". Отчет о матче- Evhen, Dynamomania.com

Сегодня динамовцы сделали очередной важный шаг к чемпионству. Дома был повержен твердый орешек - ФК "Харьков", который за два тура до этого одолел "Шахтер" на его поле. Между тем, горняки потеряли два очка во Львове, и за три тура до финиша "Динамо" оторвалось от преследователей на шесть очков. А это значит, что в случае победы в очной встрече в Донецке, уже в следующую среду киевляне могут досрочно оформить чемпионство.

Ввиду огромного количества травм и дисквалификаций интересный вид в этом матче приобрела динамовская средняя линия. Она состояла из Михалика, Корреа, Нинковича и Ринкона. Готов поспорить, в таком сочетании полузащита "Динамо" еще не играла. В основном, из-за Нинковича, который практически никогда не выходил в старте, но сегодня заслужил это право - своей уверенной игрой в Алчевске.

В таких матчах очень важно забить быстрый гол - динамовцы это хорошо понимали и сразу взяли ворота своего экс-одноклубника Худжамова в осаду. Правда, до опасных моментов дело долгое время не доходило. Лишь на 14-й минуте Нинкович заработал опасный штрафной для Родриго, но тот мощным ударом послал мяч мимо ворот.

Спустя четыре минуты динамовцы организовали быструю атаку, Ринкон на скорости шел с мячом по центру, справа выгодно открывался Корреа, но Диого решил пробить сам. Получилось опасно, но не так опасно, если бы прошел пас на Корреа - Карлос выходил бы один на один. А так - удар рядом со штангой.

И все же быстрый (более или менее :) ) гол состоялся. Комбинация была образцовой и чисто бразильской. Родриго подключился к атаке, отпасовал на угол штрафной Ринкону, тот выдержал паузу и удачно отбросил мяч Клеберу. Нападающий сделал пару шагов в штрафную и диагональным ударом поразил дальний нижний угол. Шла 25-й минута матча...

Динамовцы решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже в следующей атаке Ринкон бил головой в падении после навеса Марковича - здорово сыграл Худжамов. Тем не менее, всего через три минуты счет все же стал 2:0.

На этот раз успех принесла изящная четырехходовка Нинкович - Ринкон - Шацких - Корреа. Фланговый пас Максима и четкий удар под перекладину Карлоса были особенно безупречны! 2:0 - серьезная заявка на победу, но отнюдь не повод для расслабления.

До перерыва "Динамо" еще дважды могло поразить ворота Худжамова. Сначала кипер здорово потянул штрафной, мощно пробитый Родриго. Затем Михалик взял игру на себя и, находясь в окружении нескольких соперников, сумел сильно пробить с носка. Кипер харьковчан с трудом справился с этим выстрелом.

Во втором тайме гости несколько оживились, и Шовковскому дважды пришлось вступать в игру после ударов воспитанников "Динамо" Самборского и Максимова. На 54-й минуте киевляне заработали еще один стандарт, и едва не сработала бразильская "домашняя заготовка". Корреа набросил мяч на дальнюю штангу, там Родриго в прыжке замыкал эту передачу, но совсем чуть-чуть промахнулся.

Через две минуты свое мастерство как исполнителя штрафных продемонстрировал Максим Шацких, но Худжамов с его ударом с 25 метров справился. После этого покинул поле Клебер, и появился Туре. А подключившийся к атаке Владислав Ващук едва не замкнул головой очередную подачу Корреа со штрафного.

У ворот Шовковского постоянно искал свой шанс лучший бомбардир ФК "Харьков" и всего первенства Александр Гладкий. И если в первом тайме динамовцы пару раз дали ему почувствовать себя свободно в штрафной, то втором Ващук зорко следил за юным голеадором. Вот и на 61-й минуте Влад не дал Гладкому выйти на ударную позицию, оттеснив его от мяча в штрафной.

В свою очередь, у "Динамо" очень хотел забить Максим Шацких и в середине тайма прложил к этому максимум усилий. Вот форвард врывается в штрафную с правого фланга и наносит удар - Худжамов! Несмачный делает навес на дальнюю штангу, Шацких стреляет с лета - неточно! Наконец, на 67-й минуте Шацких дважды подряд атакует ворота, но его второй удар отражает штанга.

Незадолго до конца матча Демьяненко выпускает на поле Гиоане и Алиева. Первый мог забить ударом головой и часто обрезался при передачах, второй был активен в центре поля, но по воротам пробил только со штрафного, и то неудачно.

На 88-й минуте последний шанс отличиться у Гладкого, который все-таки сумел обмануть Ващука и пробить, но надежно сыграл Шовковский. 2:0, и "Динамо" в хорошем настроении отправляется в Донецк на, быть может, чемпионский матч!